连续3次抛掷一枚质地均匀的硬币,在至少有一次出现正面向上的条件下,恰有一次出现反面向上的概率为[3/7][3/7].

糖果百分百 1年前 已收到1个回答 举报

翘尾巴猫儿 幼苗


解题思路:至少有一次出现正面向上的概率为 1-P(全部是反面)=1-(
1
2
)
3
=[7/8],恰有一次出现反面向上的概率为
C
1
3
•[1/2]•(
1
2
)
2
=[3/8],再根据条件概率的计算公式求得结果.

连续3次抛掷一枚质地均匀的硬币,至少有一次出现正面向上的概率为 1-P(全部是反面)=1-(
1
2)3=[7/8],
恰有一次出现反面向上的概率为
C13•[1/2]•(
1
2)2=[3/8],
故在至少有一次出现正面向上的条件下,恰有一次出现反面向上的概率为

3
8

7
8=[3/7],
故答案为 [3/7].

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率;条件概率与独立事件.

考点点评: 本题主要考查n次独立重复实验中恰好发生k次的概率,条件概率的计算公式的应用,属于中档题.


2