若a=(2,3),b=(-4,7),则a在b方向上的投影为(  )

a
=(2,3),
b
=(-4,7),则
a
b
方向上的投影为(  )
A.
3

B.
13
5

C.
65
5

D.
65
水中的火 1年前 已收到1个回答 举报

空孤 幼苗


解题思路:先求得两向量的数量积,再求得向量
b
的模,代入公式求解.

解析:

a在

b方向上的投影为[a•b
|b|=
2×(−4)+3×7

(−4)2+72=
13

65=

65/5].
故选C

点评:
本题考点: 向量的投影.

考点点评: 本题主要考查向量投影的定义及求解的方法,公式与定义两者要灵活运用.


9