a*b=2,若a在b方向上的投影为_/2(根号2)且b在a方向上的投影为1,则向量a与b的夹角等于?...

a*b=2,若a在b方向上的投影为_/2(根号2)且b在a方向上的投影为1,则向量a与b的夹角等于?...
a*b=2,若a在b方向上的投影为_/2(根号2)且b在a方向上的投影为1,则向量a与b的夹角等于?而不是只给答案,
rr花开 1年前 已收到4个回答 举报

玫瑰山妖 花朵


令OA为向量a,OB为向量b,过A点作OB的垂足C,过B点作OA的垂足D,则根据题意知,OC=√2,OD=1,设OA与OB夹角为θ(即向量a与b的夹角),则cosθ=OD/OB=OC/OA=2/(OA*OB),即cosθ=1/OB=√2/OA=2/(OA*OB)可解得OA=2,OB=√2,θ=45度


6

p0008888000q 幼苗


IaI*coso=√2
IbI*coso=1
IaI*IbIcos^2o=√2
a*b=2=IaI*IbIcoso
coso=a*b/IaI*IbI=√2/2
o=45


2

lily296 幼苗


题目中给出了已知条件,按照已知条件就可列出几个等式,由等式计算出夹角就好了.
此题解法:设夹角为角A,由题意可得:a*b=2,cosA*a=√2(根号2), cosA*b=1
计算得出:角A=arc cos八的四次方跟/2


1

findyou111 幼苗


X投影Y上的投影为 |x|cost(t为两向量的夹角),则
根号(2)=|a|cost,(1)
1=|b|cost,(2)
而a*b=|a||b|cost,
得2==|a||b|cost
(1)乘(2)得 根号(2)=|a||b|costcost ,从而根号(2)=2cost,t=45度


0