大瓶装每瓶9元,小瓶装每瓶5元,一共32瓶,买大瓶装比小瓶装多花120元.大瓶、小瓶饮料各几瓶?

longlong______ 1年前 已收到2个回答 举报

snow-ela 幼苗


设大瓶X瓶
9X-5(32-X)=120
9X-160+5X=120
14X=280
X=20
大瓶20瓶,小瓶12瓶

1年前 追问

3

longlong______ 举报

会列式吗

举报 snow-ela

大瓶=(120+5×32)÷(9+5)=20瓶 小瓶=32-20=12瓶

arkey 幼苗


设大瓶为x 小瓶为y
则 9x-5y=120
x+y=32
解得 x=20 y=12


0