已知a²-a=1,求a³+a²-3a+7的值

fhai_2003 1年前 已收到8个回答 举报

萨哈夫-88 幼苗


a²-a=1得出a²-a-1=0
a³+a²-3a+7 = a³-a²-a+2a²-2a+7 = a(a²-a-1) + 2(a²-a) + 7 =2+7 = 9


6

飘渺孤心 幼苗


原式=a³-a²+2a²-3a+7=a(a²-a)+2a²-3a+7=2(a²-a)+7=9


2

吃心妄想1 幼苗


因为a^2-a=1,所以a+1=a^2
a³+a²-3a+7=a^2(a+1)-3a+7=(a+1)^2-3a+7=a^2-a+8=1+8=9


2

philiw 幼苗


9


2

晃晃走tianya 幼苗


a3+a2-3a+7
=a3-a2+2a2-2a-a+7
=a+2-a+7
=9


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


a³+a²-3a+7
=a(a^2-a-1) +2a^2-2a+7
=2(a^2-a-1)+9
=9


0

naughtyiori 幼苗


等于9


0

xingyun138676 幼苗


搞差了


0