若x平方+xy-2y平方=0,则(x平方+3xy+y平方)除以(x平方+y平方)=?

lou7485 1年前 已收到1个回答 举报

pwdlist 幼苗


x平方+xy-2y平方=0
(x-y)(x+2y)=0
x=y x=-2y
(1) 当x=y
(x平方+3xy+y平方)除以(x平方+y平方)
=(x^2+3xy+y^2)/(x^2+y^2)
=(x^2+3x^2+x^2)/(x^2+x^2)
=5x^2/2x^2
=5/2
(2) 当x=-2y
(x平方+3xy+y平方)除以(x平方+y平方)
=(x^2+3xy+y^2)/(x^2+y^2)
=(4y^2-6y^2+y^2)/(4y^2+y^2)
=-y^2/5y^2
=-1/5


6