(2013•临沂三模)与直线x+2y+2013=0垂直,且过抛物线x2=y焦点的直线的方程是______.

zhouwanying 1年前 已收到1个回答 举报

ff闲人 幼苗


解题思路:由于与直线x+2y+2013=0垂直的直线的斜率等于2,抛物线x2=y焦点坐标为(0,[1/4]),由点斜式求得所求直线的方程.

由于与直线x+2y+2013=0垂直的直线的斜率等于2,抛物线x2=y焦点坐标为(0,[1/4]),
由点斜式求得所求直线的方程为 y-[1/4]=2(x-0),即8x-4y+1=0,
故答案为 8x-4y+1=0.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题主要考查两条直线垂直的性质,用点斜式求直线的方程,属于基础题.


3