(2013•临沂三模)已知椭圆C经过点M(1,32),其左顶点为N,两个焦点为(-1,0),(1,0),平行于MN的直线

(2013•临沂三模)已知椭圆C经过点M(1,
3
2
)
,其左顶点为N,两个焦点为(-1,0),(1,0),平行于MN的直线l交椭圆于A,B两个不同的点.
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)求证:直线MA,MB与x轴始终围成一个等腰三角形.
willc 1年前 已收到1个回答 举报

lps888888 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意设出椭圆方程,把点M的坐标代入椭圆方程,结合隐含条件a2=b2+c2可求解a2,b2,则椭圆的方程可求;
(Ⅱ)由椭圆方程求出顶点N的坐标,求出MN的斜率,设出直线l的斜截式方程,和椭圆联立后利用根与系数的关系求出A,B两点的横坐标的和与积,由两点式写出MA和MB的斜率,作和后化为含有直线l的截距的代数式,整理得到结果为0,所以结论得证.

(Ⅰ)设椭圆的方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),因为过点M(1,
3
2),
所以[1
a2+
9
4b2=1 ①
又c=1,所以a2=b2+c2=b2+1 ②
由①②可得a2=4,b2=3.
故椭圆C的方程为
x2/4+
y2
3=1;
(Ⅱ)证明:由(Ⅰ)知,N(-2,0),M(1,
3
2),所以kMN=

3
2-0
1-(-2)=
1
2].
故设直线l:y=
1
2x+m,A(x1,y1),B(x2,y2),
联立


x2
4+
y2
3=1
y=
1
2x+m,得x2+mx+m2-3=0.
∴x1+x2=-m,x1x2=m2-3.
∴kMA+kMB=
y1-
3
2
x1-1+
y

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查了椭圆的标准方程,考查了直线与圆锥曲线的关系,考查了数学转化思想方法和学生的计算能力,属难题.


2