已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,离心率为32,且经过点M(4,1),直线l:y=x+m交椭圆于不同的两点A、B.

已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,离心率为
3
2
,且经过点M(4,1),直线l:y=x+m交椭圆于不同的两点A、B.
(Ⅰ)求椭圆的方程;
(Ⅱ)求m的取值范围;
(Ⅲ)若直线l不过点M,求证:直线MA、MB的斜率互为相反数.
林间幽风 1年前 已收到1个回答 举报

nn在那里 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由椭圆的离心率,椭圆经过点M和隐含条件a2=b2+c2联立解方程组可求得椭圆的标准方程;
(Ⅱ)直接把直线方程和椭圆方程联立,化为关于x的一元二次方程后由判别式大于0即可求得m的取值范围;
(Ⅲ)设出两直线斜率,把两直线的斜率和转化为直线与椭圆的两个交点的坐标之间的关系,利用根与系数关系代入化简整理即可得到答案.

(Ⅰ)设椭圆的方程为
x2
a2+
y2
b2=1,因为e=

3
2,所以
c2
a2=
a2−b2
a2=
3
4,
所以a2=4b2
又因为M(4,1)在椭圆上,所以[16
a2+
1
b2=1,两式联立解得b2=5,a2=20,
故椭圆方程为
x2/20+
y2
5=1;
(Ⅱ)将y=x+m代入
x2
20+
y2
5=1并整理得5x2+8mx+4m2-20=0,
△=(8m)2-20(4m2-20)>0,解得-5<m<5;
(Ⅲ)设直线MA,MB的斜率分别为k1,k2,只要证明k1+k2=0即可.
设A(x1,y1),B(x2,y2),
则x1+x2=−
8m
5],x1x2=
4m2−20
5.
k1+k2=
y1−1
x1−4+
y2−1
x2−4=
(y1−1)(x

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查了椭圆的标准方程,考查了直线与圆锥曲线的关系,训练了“设而不求”的解题方法,考查了数学转化思想方法,是中档题.


7