已知关于x的方程(3/1)^x=1/1-lga有负根,求实数的取值范围

hzhcn2006e 1年前 已收到3个回答 举报

pinkapple34 春芽


ax20,可知a0
lg(ax)×lg(ax2)=(lga+lgx)(lga+2lgx)=2lg2x+3lga×lgx+lg2a=4
2lg2x+3lga×lgx+lg2a-4=0
令t=lgx,则2t2+3lga×t+lg2a-4=0
x1时t0,即方程所有的解都大于0
两根之和 -3lga0,lga0
两根之积 lg2a-40,lga2或lga-2
方程有解 △=9lg2a-8(lg2a-4)=lg2a+320
∴lga-2
∴0a10^(-2)=0.01
即a的范围为(0,0.01)


8

lala689 幼苗



对原方程(1/3)^x=1/(1-lga)两边同取以1/3为底数的对数,得
x=log(1/3) [1/(1-lga)],化简得到:
x=log3 (1-lga)
可将此方程看成x关于a的对数函数,因为底数为3,所以根据函数图像可知,若x有负根,即x值为负值,则需满足0<(1-lga)<1,解得:
1


2

诺拉82 幼苗


(1/3)^x=1/(1-lga)
-->x<0 -->(1/3)^x>1
-->1/(1-lga)>1 -->0<1-lga<1 -->01


0