有关单项式的在由x、y、z构成的单项式中,挑出满足下列条件的单项式:1)系数为1;2)x、y、z的幂次之和小于等于5;3

有关单项式的
在由x、y、z构成的单项式中,挑出满足下列条件的单项式:
1)系数为1;
2)x、y、z的幂次之和小于等于5;
3)交换x和z的幂次,该单项式不变.
那么你能挑出这样的单项式共有 个.在挑出的单项式中,将x的幂次最低的两两相乘,又得到一组单项式,将这组单项式相加(同类项要合并)得到一个整式,那么该整式是 个不同的单项式之和.
井BO然 1年前 已收到3个回答 举报

有雪有烟还有你 春芽


设x的幂=a,y的=b,z的=c
3)交换x和y的幂次,该单项式不变.……a=b
a+b+c=5:
a=1,b=1,c=3
a=2,b=2,c=1
a+b+c=4:
a=1,b=1,c=2
a+b+c=3:
a=1,b=1,c=1
共4种情况,即可挑出4个单项式
幂次最低的应该是指幂次和最小吧,如果是这样=(x+y+z^2)(x+y+z)
将得到x^2,xy,xz,y^2,yz,xz^2,yz^2,z^3……8个不同单项式(或者想3*3有9项,z次数不同不会被合并,xy与yx相同,所以可合并一项)


10

e2san 幼苗


4个,分别是xyz,xy^2z,xy^3z,x^2yz^2,
三个,该整式为x^2y^3z^2+x^2y^4z^2+x^2y^5z^2


1

sdage 幼苗


设x的幂=a,y的=b,z的=c
3)交换x和y的幂次,该单项式不变。……a=b
a+b+c=5:
a=1,b=1,c=3
a=2,b=2,c=1
a+b+c=4:
a=1,b=1,c=2
a+b+c=3:
a=1,b=1,c=1
共4种情况,即可挑出4个单项式
幂次最低的应该是指幂次和最小吧,如果...


0