2x^4+4x^2y^2+2y^4除以(x²+y²)

swdsfgh 1年前 已收到1个回答 举报

zhou87191 幼苗


原式=2(x⁴+2x²y²+y⁴)÷(x²+y²)
=2(x²+y²)²÷(x²+y²)
=2(x²+y²)
=2x²+2y²

1年前 追问

9

swdsfgh 举报

一定对吗?

举报 zhou87191

肯定 采纳吧