一个电动机在额定电压220v下工作时的电流是5A,其电阻为0.4欧姆,在正常工作时1min内它耗电------J,产生的

一个电动机在额定电压220v下工作时的电流是5A,其电阻为0.4欧姆,在正常工作时1min内它耗电------J,产生的热量为------J
phandx 1年前 已收到2个回答 举报

ftmag 幼苗


耗电:220V×5A×60s=66000J
产生热量:5A^2×0.4Ω×60s=600J

1年前 追问

6

phandx 举报

请问一下耗电这一块的计算为什么不涉及到电阻为0.4欧姆

举报 ftmag

计算电功的时候,直接用电压和电流相乘即可得到功率;电阻其实只用来发热,只适用于计算发热功率,而不能用于计算总功率;电路的总功率包括转化为机械能的功率(有用功率)和电阻发热的损耗功率

绚烂之极 幼苗


W=UIt=220*5*60=66000J
Q=I^2Rt=600J
因为电动机不是纯电阻电路,电能转换为两部分。一部分是热能,还有一部分是机械能。当遇到非纯电阻电路时,欧姆定律就不适用了,电流乘以电阻就不等于电压了
算电功时无论是不是非纯电阻电路,都是按照W=UI计算,这是定义式...


2