一个电动机在额定电压220v下工作时的电流是5A,其电阻为0.4欧姆,在正常工作1s内输出机械能多少J?

潭潭好 1年前 已收到1个回答 举报

hh_easyliu 幼苗


机械功率=总功率-发热功率
=UI-I^2R
=220*5-5^2*0.4
=1100-10
=1090w
所以
在正常工作1s内输出机械能为
W=P机t=1090*1 J=1090 J


1