设集合M={x|x^2+px+q=0},N={x|x^2+mx+n=0},则方程(x^2+px+q)(x^2+mx+n)

设集合M={x|x^2+px+q=0},N={x|x^2+mx+n=0},则方程(x^2+px+q)(x^2+mx+n)=0解集是?
施他宁 1年前 已收到1个回答 举报

grapp 幼苗


(x^2+px+q)(x^2+mx+n)=0
(x^2+px+q)=0或(x^2+mx+n)=0
所以方程(x^2+px+q)(x^2+mx+n)=0解集是M∪N.


2