设集合I={X²-3X+2=0},A={X|X²-pX+q=0}若CIA=空集 求p+q的值

Berbera 1年前 已收到2个回答 举报

txwz2000 幼苗


CIA是C交A吗?

1年前 追问

1

Berbera 举报

是的

举报 txwz2000

I={X²-3X+2=0} 这里是l 那C是什么? 你把原题说准确呀。

Berbera 举报

设集合 I={X|X²-3X+2=0} ,A={X|X²-pX+q=0} 若以I为全集 A 的补集=空集 求p+q的值

举报 txwz2000

因为l={1,2} 以I为全集 A 的补集=φ 则A={1,2} 所以1,2是方程X²-pX+q=0的根 所以1+2=p 1*2=q 于是p+q=3+2=5

vstiancaiz1 幼苗


X=1或2
不知是交还是并啊


2