用汽车往工地运砖,第一天运了8分之1万块,第二天比第一天多运了8分之3,第第三天运的是前两天的2分之1

用汽车往工地运砖,第一天运了8分之1万块,第二天比第一天多运了8分之3,第第三天运的是前两天的2分之1
第三天运砖多少万块?
leiou888 1年前 已收到1个回答 举报

luckyboyhao 幼苗


19/128万块

1年前 追问

10

leiou888 举报

怎么算

举报 luckyboyhao

第一天就是1/8万块 第二天比第一天多运了3/8,那么第二天运的砖数就是(1/8)*(1+3/8)=11/64 万块 第三天运的是前两天的一半,那么就是 (1/8+11/64)/2=19/128 万块