三天运完沙子,第一天运了30%,第二天比第一天多运240吨,第二天和第三天运的吨数比是9:5,沙子多少吨

东皇三少 1年前 已收到1个回答 举报

小猫ww 春芽


设一共x吨.
30%x+240+30%x+(240+30%x)/9*5=x
230/300x+1120/3=x
7/30x=1120/3
x=1600
答:一共1600吨.


6