一个汽车队把一批水泥从工厂运到工地,第一天运了所有水泥的[1/4]又7吨,第二天运余下的[2/5]又2吨,这样还剩下全部

一个汽车队把一批水泥从工厂运到工地,第一天运了所有水泥的[1/4]又7吨,第二天运余下的[2/5]又2吨,这样还剩下全部水泥的[5/18]没有运完,问原来有多少吨水泥?
wrepdgpg 1年前 已收到1个回答 举报

哦梭梭 幼苗


解题思路:设原来水泥的总重为x,则第一天收运了[1/4]x+7吨,第二天运了(x-[1/4]x-7)×[2/5]+2吨,根据剩下的是全部水泥的[5/18],可得两天一共运了(1-[5/18])x吨,据此列出方程即可解决问题.

设原来水泥的总重为x吨,则第一天运了[1/4]x+7吨,第二天运了第二天运了(x-[1/4]x-7)×[2/5]+2吨,则:
([1/4]x+7)+[(x-[1/4]x-7)×[2/5]+2]=(1-[5/18])x,
[1/4]x+7+[3/10]x-[14/5]+2=[13/18]x,
[11/20]x+[31/5]=[13/18]x,
[31/180]x=[31/5]
x=36;
答:原来有水泥36吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是设出原来水泥的总重,从而分别得出第一天、第二天和剩下的重量,列出方程即可解答问题.


10