3x2+2x-2=3(x+ ___ )2+ ___ .

laomaoajia 1年前 已收到1个回答 举报

shadow121314 幼苗


解题思路:此题考查了配方法,若二次项的系数为1,则常数项为一次项系数的一半的平方,若二次项系数不是1,则可先提取二次项系数,将其化为1即可.

3x2+2x-2=3(x2+[2/3]x)-2=3(x2+[2/3]x+[1/9]-[1/9])-2=3(x+[1/3])2-[7/3].

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 此题考查了学生的应用能力,解题时要注意配方法的步骤.注意在变形的过程中不要改变式子的值


1