4X-24=2X+20 2X(X-0.7)=4.8 0.6X+3X2.5=67.5 (X-7)除以3=8 5X-1.5X

4X-24=2X+20 2X(X-0.7)=4.8 0.6X+3X2.5=67.5 (X-7)除以3=8 5X-1.5X8=0 0.375X8-7X=0.2 4(X+0.2)=1.2
8.7X(3.6-X)0
解方程
guanghua182912 1年前 已收到1个回答 举报

恋上记忆的天空 幼苗


4X-24=2X+20
2X=44
X=22
2X(X-0.7)=4.8
2X²-1.4X-4.8=0
X²-0.7X-2.4 =0
∵a=1.b=-0.7 c=-2.4,
Δ=(-0.7)²-4×1×(-2.4)=14.5>0
X1=(0.7+√14.5)/2×1=(0.7+√14.5)/2,
X2=(0.7-√14.5)/2×1=(0.7-√14.5)/2,
0.6X+3X2.5=67.5
8.1X=67.5
X=225/27
(X-7)除以3=8
X-7=24
X=31
5X-1.5X8=0 0.375
5X=12.0375
X=2.4075
X8-7X=0.2 4
X=0.24
(X+0.2)=1.2


6