已知等差数列an中,a1=1 前n项和SN满足条件S(2n-1)/Sn=4n-2/n+1

已知等差数列an中,a1=1 前n项和SN满足条件S(2n-1)/Sn=4n-2/n+1
1)求数列AN的通项公式 2)设Bn=1/Sn,求数列Bn的通项公式 3)设数列BN的前n项和未Tn,若Tn<λa(n+1)对一切N∈正整数都成立,求λ的取值范围
在线等 谢谢
爱你值得吗 1年前 已收到2个回答 举报

讨厌的男人 幼苗


1)s3/S1=1
得s3=s1
又a1=1
所以a3=1
得an=n-1
2)Sn=n^2/2
Bn=2/n^2
3)Tn

1年前 追问

2

爱你值得吗 举报

S3/S1=1? 为什么 当N=1时 是S1/S1 N=2时是S3/S2 啊

举报 讨厌的男人

看成+1了 不好意思阿 我再去算下 1)设an=an+b s2n-1/sn=(2na+2b)*(2n-1)/[(n+1)a+2b]*n=4n-2/n+1 最后化简得(n+1)b=2nb要使任意n成立即b=0 化简我就省略了 又a1=1 得an=n 2)sn=(1+n)*n/2 Bn=2/(1+n)*n Tn=2[1/1*2+1/2*3.....1/n*(n+1)] Tn=2[1-1/2+1/2-1/3.......+1/n-1/n+1] Tn=2(1-1/n+1) Tn<λa(n+1) 代入2(1-1/n+1)<λ(n+1) λ>2/(n+1)-2/(n+1)^2 2/(n+1)-2/(n+1)^2的最大值为1/2在n=1处取得 所以λ>1/2

ooman11 幼苗


1an=n 2 bn=2/n(n+1) 3 λ>1/2


1