二胡1=B(37弦)是什么意思

zxnmp 1年前 已收到1个回答 举报

天地立心 幼苗


二胡的定弦是DA(采用纯五度定弦),即内弦空弦音为D(C调的2),外弦空弦音为A(C调的6),1=bB(降B调)时二胡的外弦空弦音为C调的7,内弦空弦音为C调的3,也就是分别把内外弦的空弦音当成3、7. 你所说的1=B(37)实际上应该是1=bB(37),可以这样理二胡曲为降B调,用内、外弦空弦音分别当3和7的指法演奏.


5