一条绳子,第一次用去了5/1米,相当于第二次用去长度的3/2.两次共用去多少米?

夜蓝蓝 1年前 已收到3个回答 举报

勤劳的老布 幼苗


是1/5米吧?
叫五分之一吧?
把绳子当做单位1,那1/5就是1/5米咯,那第二次就是用去了1/5÷3/2=2/15米 既两次就是用去了1/5+2/15=1/3米~


5

wuruojia 幼苗


1/5(1+3/2)=1/2米


2

kwgkwg092 幼苗


第一次用去了5/1米,就是5米。
第一次用去的又是第二次用去长度的3/2,第二次长: 5米×3/2
两次共用去:5米+(5米×3/2)=12.5米


1