一个长方形的周长是52厘米,长和宽的比是8:5这个长方形的面积是多少平方厘米?

hrtiirj 1年前 已收到8个回答 举报

qzl1980 幼苗


设该长方形长为8x,宽为5x(因为长和宽之比为8:5)
由题意得:2(8x+5x)=52
26x=52
x=2
∴8x=2*8=16
5x=2*5=10
∴S长方形=16*10=160(平方厘米)


8

sdgdfhfgjgfk 幼苗


您好!
设膓和宽分别为8X和5X,
得(8X+5X)*2=52
26X=52
X=2
8X=16
5X=10
面积=16*10=160平方厘米
不满意没关系,也请给个赞同吧!采纳了,也请给个赞同哦!谢谢


2

shupibukuqi 幼苗


设长为X,那么宽就是5/8X,52=2*(X+5/8X) X=16 5/8X=10
面积=长*宽=16*10=160(平方厘米)


2

泉水49 幼苗


160


2

MKING1983 幼苗


周长52cm,长+宽=26cm,长:宽=8:5,则长=16cm,宽=10cm
面积=长×宽=16×10=160cm²


2

yy空調 幼苗


由题意知 半周长=52/2=26cm 由长和宽的比是8:5可以算出 长=26×8/(5+8)=16cm
宽=26-16=10cm 所以面积=16×10=160cm²

望采纳


1

Robert16 幼苗


设长宽比的每一份为k
则 2(8k+5k)=52
解得 k=4
8k=32厘米
5k=20厘米
面积=长*宽=32*20=640平方厘米

希望楼主采纳


0

nn手镯 幼苗


设每一份为Xcm。
2x(8X+5X)=52
16x+10x=52
26x=52
x=2
长等于8x2=16cm 宽等于5x2=10cm 面积等于16x10=160平方厘米


0