1、一个长方形的周长是52厘米,长和宽的比是8:5.这个长方形的面积是多少平方厘米?

1、一个长方形的周长是52厘米,长和宽的比是8:5.这个长方形的面积是多少平方厘米?
2、六(1)班有男生21人,女生和全班人数的比是8:15.这个班共有多少人?
3、小敏和小军的邮票枚数之比为3:4.小军给小敏9枚后,两人的邮票数量相同.两个人共有邮票多少枚?
4、育才小学把六年级的315名学生分成三个小组参加义务劳动.一组和二组的人数的比是4:3,二组和三组的人数的比是6:7.这三个小组各有多少人?
西言早 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员3412 幼苗


1、宽为:52÷(8x2+5x2)x5=5(厘米)
长为:5x8/5=8(厘米)
面积为:5x8=40(平方厘米)
2、女生和全班人数的比是8:15 可得男生与全班人数之比为:
(15-8):15=7:15
全班人数为:21÷7x15=45(人)
3、两人共有:
(9x2)÷(4-3)x(4+3)
=18x7
=126(枚)
4、一二组之比为:4:3=8:6
二三组之比为:6:7
所以可得一、二、三组之比为:8:6:7
共有:8+6+7=21(份)
每份人数为:315÷21=15(人)
一组人数为:15x8=120(人)
二组人数为:15x6=90(人)
三组人数为:15x7=105(人)


5