一个长方形的周长是168厘米,长与宽的比是5:2,这个长方形的面积是多少?

uqfvmha 1年前 已收到2个回答 举报

10点零3分 幼苗


168÷2÷(5+2)*5=60
168÷2-60=24
60*24=1440(平方厘米)


2

jesse801 幼苗


设宽为x,则长为2.5x,周长=x+x+2.5x+2.5x=168,求得宽x=24cm,长2.5x=60cm,面积s=24*60=1440平方厘米


0