用“候氏制碱法”制得的纯碱中常含有少量的氯化钠.为测定某纯碱样品中碳酸钠的质量分数,小雯同学称取该样品5.6g加入到盛有

用“候氏制碱法”制得的纯碱中常含有少量的氯化钠.为测定某纯碱样品中碳酸钠的质量分数,小雯同学称取该样品5.6g加入到盛有100g足量稀盐酸的烧杯中,完全反应后称得烧杯中的溶液质量为103.4g.
(1)求该反应中产生的二氧化碳的质量______;
(2)求该纯碱样品中碳酸钠的质量;
(3)求反应后所得溶液的溶质质量分数.(结果保留到小数点后两位)
小烟灰 1年前 已收到1个回答 举报

jiajiaflying 幼苗


解题思路:(1)二氧化碳的质量为反应前后烧杯中溶液质量的减少量.
(2)由二氧化碳的质量,根据碳酸钠和盐酸的化学方程式,列出比例式,可求出碳酸钠的质量.
(3)反应后所得溶液为氯化钠溶液,而样品中的氯化钠不与盐酸反应;至完全反应后,所得溶液为氯化钠溶液,其溶质氯化钠由两部分组成:一部分为原混合物质中的氯化钠,另一部分则是反应生成的氯化钠;
综上所述,所得溶液中溶质质量分数,则是原混合物中氯化钠与生成氯化钠质量总和与所得溶液的质量比.

(1)生成CO2的质量为:反应前后烧杯中溶液质量之差,即(100g+5.6g)-103.4g=2.2g
答:生成CO2的质量为2.2g故答案为:2.2g
(2)设样品中Na2CO3的质量为x,生成NaCl的质量为y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 117 44
xy 2.2g
[106/x=
117
y=
44
2.2g]
解之得:x=5.3g; y=5.85g
答:该纯碱样品中碳酸钠的质量为5.3g
(3)所得溶液中NaCl的质量为原样品中氯化钠的质量与生成氯化钠的质量之和.
氯化钠的质量=5.85g+(5.6g-5.3g)=6.15g
NaCl%=氯化钠的质量反应后溶液的质量×100%=[6.15g/103.4g]×100%≈5.95%
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数5.95%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.


3