用“侯氏联合制碱法”制取的纯碱中常含有少量的氯化钠.化学实验小组同学为测定某厂生产的纯碱中碳酸钠的含量,称取12g样品放

用“侯氏联合制碱法”制取的纯碱中常含有少量的氯化钠.化学实验小组同学为测定某厂生产的纯碱中碳酸钠的含量,称取12g样品放入烧杯中并滴加稀盐酸,当盐酸滴加至73g时,气泡不再冒出,此时称得烧杯内溶液的总质量为80.6g.
试计算:
(1)产生二氧化碳气体的质量是______g.
(2)该纯碱样品中氯化钠钠的质量.
(3)此次反应所得溶液中溶质质量分数.(计算结果精确到0.1%)
very_boy 1年前 已收到1个回答 举报

顶着风干 幼苗


解题思路:(1)烧杯中的物质前后减少的质量为二氧化碳的质量.
(2)根据二氧化碳的质量可求出碳酸钠的质量,进而可求出纯碱样品中碳酸钠的质量分数.
(3)依据反应方程式可求生成的氯化钠质量,同时可依据碳酸钠的质量求出原混合物中氯化钠的质量,进而依据反应后溶液的质量求出所得溶液的溶质质量分数;

(1)二氧化碳的质量=12g+73g-80.6g=4.4g
(2)设样品中Na2CO3的质量为x,生成NaCl的质量为y
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106 117 44
x y 4.4g
[106/x=
117
y=
44
4.4g]
∴x=10.6g y=11.7g
纯碱样品中NaCl的质量═12g-10.6g=1.4g
(3)溶液中NaCl的总质量═11.7g+1.4g=13.1g
反应所得溶液中溶质质量分数═[13.1g/80.6g]×100%≈16.3%
故答案为:(1)4.4;(2)该纯碱样品中氯化钠的质量是1.4g;(3)答:此次反应所得溶液中溶质质量分数是16.3%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 此题是对化学方程式计算的考查,解题的关键是找到已知量,此题则是利用反应前后物质质量的变化求出生成二氧化碳的质量,而后根据它的质量求出其它的需要的物质的质量解答即可.


8