用侯氏制碱法制得的纯碱中常含有少量的氯化钠化学实验小组同学为测量某厂生产的纯碱的质量称取12g样品放

用侯氏制碱法制得的纯碱中常含有少量的氯化钠化学实验小组同学为测量某厂生产的纯碱的质量称取12g样品放
入烧杯中并滴加稀盐酸当盐酸滴加至73克时气泡不再冒出此时秤得烧杯内溶液的总质量为80.6克 使计算产生二氧化碳的质量是 该厂生产的纯碱中碳酸钠的质量分数
xincheng2002 1年前 已收到1个回答 举报

lancona 幼苗


NA2CO3+2HCL=2NACL+H2O+CO2
106 73 44
X=10.6g 73+12-80.6=4.4g 使计算产生二氧化碳的质量是4.4g 该厂生产的纯碱中碳酸钠的质量分数10.6/12*100%=88.3%


6