①先简化,再求值.3a²+b-[2a²b-(2abc-a²b)-4a²c]-ab

①先简化,再求值.
3a²+b-[2a²b-(2abc-a²b)-4a²c]-abc,其中a=-2,b=-3,c=1
②(0.3x²-x²y+xy²-y³)-(-0.5x³-x²y+0.3xy²)
写出过程的都+分
爆个光 1年前 已收到2个回答 举报

彩虹情 幼苗


①先简化,再求值.
3a²+b-[2a²b-(2abc-a²b)-4a²c]-abc,其中a=-2,b=-3,c=1
3a²+b-[2a²b-(2abc-a²b)-4a²c]-abc
=3a²+b-[2a²b-2abc+a²b-4a²c]-abc
=3a²+b-2a²b+2abc-a²b+4a²c-abc
=3a²+b-3a²b+abc+4a²c
a=-2,b=-3,c=1
原式=3*4-3-3*4*(-3)+(-2)(-3)*1+4*4*1
=12-3+36+6+16=67
②(0.3x²-x²y+xy²-y³)-(-0.5x³-x²y+0.3xy²)
=0.3x²-x²y+xy²-y³+0.5x³+x²y-0.3xy²
=0.5x³+0.3x²+0.7xy²-y³


10

wal_c12pe6228 幼苗


1=67
2=0.7xy平方+0.8X立方-y立方


0