三角涵数的化简化简(sin3a/sina)-(cos3a/cosa)

wjc33333 1年前 已收到1个回答 举报

3530953 幼苗


因为
sin3a=3sina-4sin^3(a)=sina(3-4sin^2a)
cos3a=4cos^3(a)-3cosa=cosα(4cos^2a-3)
所以
sin3a/sina=3-4sin^2a①
cos3a/cosa=4cos^2a-3②
①-②得
3-4sin^2a-4cos^2a+3=6-4(sin^2a+cos^2a)=2
对不?


2