含糖率一定,糖和糖水成正比例,那么水和糖水以及糖和水是不是成正比例?说你的理由.麻烦在1小时内给我

小东123 1年前 已收到1个回答 举报

boy999 幼苗


假设含糖率用p表示 m表示水的量 n表示糖的量 则m+n就表示糖水的量
p= n/(m+n)/*100%
水和糖水的比例为 m/(m+n) =1-p
1-p为一定值 所以水和糖水成正比例
糖和水的比例为 n/m=(m+n)/m-1=1/(1-p)-1
=p/(1-p)
p/(1-p)为一定值
所以糖和水也称正比例


4