高中三角涵数题,急求步骤和答案在三角形ABC中,A,B,C所对的边分别为a,b,c,A=6分之派,(1+庚号3)c=2b

高中三角涵数题,急求步骤和答案
在三角形ABC中,A,B,C所对的边分别为a,b,c,A=6分之派,(1+庚号3)c=2b.
(1)求C;
(2)若CB向量点乘CA向量=1+庚号3,求a,b,c
芸中蝶 1年前 已收到1个回答 举报

lzhxiu 幼苗


1)
C=∏/6,B=5∏/6-C,
(1+√3)sinC=2sinB=2sin(5∏/6-C)=cosC+√3sinC
所以sinC=cosC,C=∏/4
2)
abcosC=1+√3
ab=√2+√6
又由正弦定理:a:sinA=b:sinB=c:sinC
解得:a=2,b=(√2+√6)/2
c=2=√2


6