求这个公式简化 ca+ea+cb+eb=2a+ab

求这个公式简化 ca+ea+cb+eb=2a+ab
a=多少 b=多少 c=多少 在给100分.
以下答案基本知道了a和b的关系。
请问一下根据这个公式能否知道c和e的关系或者e和a;b的关系
看了一下答案是否2+b=c+e
NevaLand 1年前 已收到3个回答 举报

weiwei758 花朵


a=2 ,b=0
或者a=0,b=-2
ce条件不足,无法求.
(c+e)a+(c+e)b=2a+ab
则有C+E=2+b C+E=a =>a=2+b
(2+b)(2+b)+(2+b)b=2(2+b)+(2+b)b
解得b=-2 或b=0..所以a=0或a=2


3

发图只发章子怡 幼苗


a(c+e)+b(c+e)=a(2+b)
(c+e)(a+b)=a(2+b)
得a=(c+e)(a+b)/2+b
剩下的给的条件不全 .无法求出未知数,只能用等式代替了


2

樊春香 幼苗


原式
ca+ea-2a+ab=-cb-eb
a(c+e-2+b)=-cb-eb
a=-b(c+e)/(b+c+e-2)
b和c类似方法就可以解出来。
不知道你要的是不是这种答案。


0