已知三角形一个角和两条边一个三角形ABC,a=9,b=7,C=33°,求c的长度和A与B的度数,感激不尽!

不一语 1年前 已收到3个回答 举报

penghuinba 幼苗


c^2=a^2+b^2-2abcosC=81+49-126cos33°=130-126cos33°cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bccosB=(c^2+a^2-b^2)/2ca将数据代入即可


2

如烟绽放 幼苗


余弦定理
c²=a²+ b²-2abcosC
得到c=4.93
(2)
用正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC
∴A≈96°
B=51°
如果你认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


1

TOTOYA 幼苗


用余弦定理:c^2=a^2+b^2-2abCOSC解得c=根号下(130-126COS33),我在百度查不了COS33的值,所以无法帮你。这样就可以求出c的值了,再根据正弦定理求出A、B。


1