函数F(x)=ax2+2(a-3)x+1在区间(-2,+∞)上是减函数,则实数a的取值范围为?

qsym32 1年前 已收到3个回答 举报

neilie 种子


讨论
a=0时
f=-6x+1
满足要求
a≠0时
根据题意
f‘=2ax+2a-6


10

小胡zi 春芽


a<0,
-b/2a=<-2
-2(a-3)/2a=<-2
(a-3)/a>=2
a-3=<2a
a>=-3
所以-3=


2

名名- 幼苗


讨论 : 1、a=0
F(x)=-6x+1 在( -∞,+∞)递减 符合
2、a>o , 抛物线开口向上(-2,+∞) 必有 部分递增 不符
3、 a<0 对称轴 x=-2(a-3)/2a=3/a-1<=-2 得 a>=-3
故 -3=


2