有一个储油罐它的体积是30立方,材质厚度是0.3厘米,灌长6米,5米.问油罐自重是多少?

fox495 1年前 已收到3个回答 举报

密码错错错错 幼苗


端板:2.5*2.5*0.785*3*7.85*2=231公斤
罐身:3.14159*2.497*6*3*7.85=1108.4公斤
总计:231+1108.4=1339.4
这只是理论重量,储油罐还有人孔,出油管这些东西.
壁厚不会达到0.3厘米的,所以去称的话,只会轻不会重,钢板都是按理论重量购买的.如果是你购买的话,用卡尺去测量板厚就行了,称重没必要的.


6

y_angshang 幼苗


1330公斤。


2

龙腾九重天2004 幼苗


1102公斤;+229.6公斤=1331.6公斤


0