有一个质量为178g,体积为30立方厘米的铜球,通过计算判断此球是否是空心,如果是空心,则空心部分的体积

ddoonn__cc 1年前 已收到2个回答 举报

zytlhx 幼苗


由于我不会打公式中的的几个符号,所以直接列出式子、
30立方厘米 * 8.9g/cm3=267g
267g大于178g,所以为空心.
铜的体积为 178g 除以 8.9g/cm3 =20cm3
空心部分面积 30cm3 - 20cm3 = 10cm3
希望可以帮到您


4

xiaobearggfurrylo 果实


铜的实际体积:178克/8.9克/立方厘米=20立方厘米
所以是空心的
空心体积30-20=10立方厘米


1