1一个圆锥铁块的体积是54dm立方,他的底面直径是8dm,这个圆锥行铁块的高是多少?

1一个圆锥铁块的体积是54dm立方,他的底面直径是8dm,这个圆锥行铁块的高是多少?
算式
2.一个圆柱的高是30cm,侧面展开后是一个正方形,这个圆柱的表面积(
填空
3.一个圆柱和一个圆锥的高相等,他们的地面积的比是3:2.那摩原罪与原著的体积比是( 填空
4.有两个底面直径和高都相等的圆柱和圆锥行的容器.在圆锥形的容器里盛满水,连续两吃倒入圆柱形的容器中,这时圆柱体容器中的水有多高?算式+计算过程!
tytyrtyrttp 1年前 已收到1个回答 举报

nishiwode815 幼苗


1.圆锥体积=1/3×底面积×高=1/3×0.25×3.14×8×8×高=54
得 高=3.22dm
2.设其底面半径为R
则 2×3.14×R=30
得 R=4.78cm
圆柱表面积S=30×30+2×3.14×R×R=1043.49平方厘米
3.9比2
4.由题意圆柱体积是圆锥的三倍
故两次倒入水的总体积应该是圆柱体积的2/3
故此时水高应该是圆柱高的2/3

1年前 追问

5

tytyrtyrttp 举报

最后一题算式丫?

举报 nishiwode815

设圆柱高为H,底面半径为R 则圆柱体积V1=3.14×R×R×H 圆锥体积V2=1/3×3.14×R×R×H=1/3V1 两次倒入水的体积V=2V2=3.14×R×R×h=2/3×3.14×R×R×H 得水面高h=2/3 H