已知f(x)=lg(21−x−1)的图象关于(  )对称.

已知f(x)=lg(
2
1−x
−1)
的图象关于(  )对称.
A.y轴
B.x轴
C.原点
D.直线y=x
飞er 1年前 已收到1个回答 举报

lindalinjuan 幼苗


∵f(x)=lg(
2
1−x−1)=
lg
1+x
1−x
∵x∈(-1,1),
f(-x)=
lg
1−x
1+x =-f(x)
∴函数是一个奇函数,
∴函数的图象关于原点对称,
故选C.


7