嫦娥二号卫星从发射到飞离距月球表面100KM的这段世界称之为奔月时间.卫星发射一

嫦娥二号卫星从发射到飞离距月球表面100KM的这段世界称之为奔月时间.卫星发射一
的比是1:3,如果再飞行40小时,已经飞行的时间与剩下的奔月时间的比是1:2.嫦娥二号卫星奔月的时间大约是多少小时?
风干的叶 1年前 已收到1个回答 举报

yefahao 幼苗


你的问题是不是:现在已经飞行的时间与剩下的奔月时间的比是1:3,如果再飞行40小时,已经飞行的时间与剩下的奔月时间的比是1:2.嫦娥二号卫星奔月的时间大约是多少小时?
如果是这样,那么我们假设奔月的时间为x.
1、现在已经飞行的时间与剩下的奔月时间的比是1:3就是:已经飞行的时间是1/4x,剩余的奔月时间为3/4x.
2、已经飞行的时间与剩下的奔月时间的比是1:2就是:已经飞行的时间是1/3x,剩余的奔月时间为2/3x.
3、如果再飞行40小时就是1/4x+40
得出1/4x+40=1/3x
1/3x-1/4x=40
1/12x=40
x=480
结果就是:嫦娥二号卫星奔月的时间大约是480小时


4