数学题几则,不难,望鼎力相助1、“嫦娥二号”卫星从发射到飞离距月球表面100千米的这段时间称之为奔月时间.卫星发射一段时

数学题几则,不难,望鼎力相助
1、“嫦娥二号”卫星从发射到飞离距月球表面100千米的这段时间称之为奔月时间.卫星发射一段时间后,已经飞行的时间与剩下的奔月时间的比是1:3,如果再飞行40小时,已经飞行的时间与剩下的奔月时间的比是1:2.“嫦娥二号”卫星奔月的时间大约是多少小时?
2、甲数是乙数的四分之三,甲数和乙数的比是 ( ).乙数与甲、乙两数和的比是().
3、一个直角三角形,两锐角的度数比是2:3,两锐角分别是()度和()度.
翻脸 1年前 已收到3个回答 举报

67em 幼苗


总时间:1+3=4份,已飞 1/4
在飞行40小时 已飞总时间的1/(1+2)=1/3
40÷(1/3-1/4)=480小时
3:4
3:7
36°,54°


8

brb15332 幼苗


1,1/(1+2)-1/(1+3)=1/12
40/(1/12)=480(小时)
2甲数是乙数的四分之三,甲数和乙数的比是 ( 3/4 )。乙数与甲、乙两数和的比是(4/7)。
3、一个直角三角形,两锐角的度数比是2:3,两锐角分别是(36)度和(54)度。
不理解请HI我,或者追问
希望能帮到你...


1

berryno1 幼苗


1.40/(0.33-0.25)大约500小时
2.0.75 (或3/4) 0.57(或4/7)
3.36 54


1