数学题,我要算式,答案!我国发射的第一颗绕月探测卫星“嫦娥一号”的形状是一个长方体,两侧各有一个太阳板,星体的长,宽,高

数学题,我要算式,答案!
我国发射的第一颗绕月探测卫星“嫦娥一号”的形状是一个长方体,两侧各有一个太阳板,星体的长,宽,高分别是22.2dm,17.2dm,22dm.
(1)卫星形体的体积是多少立方分米?(得数保留两位小数)
(2)已知平均每立方分米重0.28kg,那么“嫦娥一号”总重多少千克?
wwafjz 1年前 已收到1个回答 举报

我们都是孤单的人 幼苗


22.2*17.2*22=8400.48(d㎡) 8400.48*0.28=2352.1344(kg)


4