我国发射的第一颗绕月探测卫星“嫦娥一号”的形状是一个长方体,两侧各有一个太阳板,星体的长、宽、高分别是22.2dm、17

我国发射的第一颗绕月探测卫星“嫦娥一号”的形状是一个长方体,两侧各有一个太阳板,星体的长、宽、高分别是22.2dm、17.2dm、22dm。
(1)卫星星体的体积是多少立方分米?(得数保留一位小数)
(2)已知平均每立方分米重0.28kg,那么“嫦娥一号”总重多少千克?(得数保留整十数)
水漫 1年前 已收到1个回答 举报

lyxx320 春芽


(1)22.2×17.2×22=8400.48(dm 3 )≈8400..5(dm 3
(2)8400.48×0.28=2352.1344(kg)≈2352(kg)


6