加工一批零件,甲车间单独做4小时完成,乙车间单独做6小时完成,两车间合作几小时完成?

mmsun 1年前 已收到6个回答 举报

mycat486 幼苗


解题思路:把这批零件看作单位“1”,甲车间单独做4小时完成,甲每小时的工作效率是[1/4],乙车间单独做6小时完成,乙每小时的工作效率是[1/6],然后用工作量除以工作效率和即可.

1÷(
1
4+
1
6)
=1÷
5
12
=1×[12/5]
=2[2/5](小时);
答:两车间合作2[2/5]小时完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题属于简单分数工程问题,关键是把工作量看作单位“1”,根据工作量÷工作效率和=合作的时间进行解答.


5

小椴- 幼苗


2.4小时


3

无情男儿1 幼苗


1除以6分之1加4分之1的和=24小时


3

cladding 幼苗


2.4小时


1

紫壁樵歌 精英


1÷(1÷4+1÷6)=2.4(小时)


1

山也灵秀 幼苗


甲:14
乙:16
合做:1÷(1÷4+1÷6)
结果:2.4小时


0