加工一批零件,甲车间单独做4小时完成,乙车间单独做6小时完成,两车间合作几小时完成?

jiames 1年前 已收到4个回答 举报

独品-汞 幼苗


解题思路:把这批零件看作单位“1”,甲车间单独做4小时完成,甲每小时的工作效率是[1/4],乙车间单独做6小时完成,乙每小时的工作效率是[1/6],然后用工作量除以工作效率和即可.

1÷(
1
4+
1
6)
=1÷
5
12
=1×[12/5]
=2[2/5](小时);
答:两车间合作2[2/5]小时完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题属于简单分数工程问题,关键是把工作量看作单位“1”,根据工作量÷工作效率和=合作的时间进行解答.


8

大進 幼苗


1/(1/4+1/6)=2.4小时


2

kingsword1979 幼苗


2.4小时


1

牵着猪猪去看海 幼苗


1÷(1/4+1/6)=2.4小时
两车间合作2.4小时.


0