某车间安排甲、乙两人共加工400个零件,甲与乙一起加工了4小时后,又由甲单独加工了6小时才完成任务,已知甲比乙每小时少加

某车间安排甲、乙两人共加工400个零件,甲与乙一起加工了4小时后,又由甲单独加工了6小时才完成任务,已知甲比乙每小时少加工2个零件,求甲、乙两人每小时各加工多少零件?
myworldwsg 1年前 已收到2个回答 举报

stefwf 幼苗


解题思路:设乙每小时加工x个零件,则甲每小时加工(x-2)个零件,根据甲乙一共完成了400个零件为等量关系建立方程求出其解即可.

设乙每小时加工x个零件,则甲每小时加工(x-2)个零件,由题意,得
4(x+x-2)+6(x-2)=400,
解得:x=30,
故甲每小时加工30-2=28个零件.
答:甲每小时加工30个零件,乙每小时加工28个零件.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题是一道工程问题的运用题,考查了工作总量=工作效率×工作时间的运用,列一元一方程解实际问题的运用,解答时根据工程问题的数量关系建立方程是关键.


8

221546 幼苗


设甲每小时x个则乙每小时(x+2)个
4x+4(x+2)+6x=400
即14x=400-8
x=28
x+2=30
答 所以.....


1