那位会做人教版六年级数学作业本上册第90页的最后一道题

那位会做人教版六年级数学作业本上册第90页的最后一道题
题如下:
为培养学生的节约意识,学校开展收集饮料瓶、旧报纸和旧书本的活动.学校对五个班级一周收集的情况进行了统计,绘制统计图如下.



已知饮料瓶平均每个卖0.1元,根据相关信息,
1、五个班级这一周收集饮料瓶共可卖多少元?
2、五个班级这一周收集的三种物品共卖多少元?
3、五个班级这周收集的旧书本共卖100元,请补充全上面的扇形统计图.
12点38分 1年前 已收到1个回答 举报

aqyq 幼苗


1、(80+120+90+110+100)x0.1=50(元)
2、50÷25%=200(元)
3、饮料瓶50元占25%,旧书本100元即占50%,余下25%就是旧报纸的了


7