浙教版六年级数学(第十一册)综合归类测试卷(三)里面的第二大题的第3小题怎么做?

浙教版六年级数学(第十一册)综合归类测试卷(三)里面的第二大题的第3小题怎么做?
题目是:一堆铁矿石,第一次运走总数的35%,第二次运走总数的一半.第一次比第二次少运7.5吨,这堆铁矿石还剩7.5吨.(判断题)
hh人在aa 1年前 已收到1个回答 举报

忘了呕吐 幼苗


简单
1
50%-%35=15%
15%=7.5
100%-50%-35%=15%
2
设共X吨.
50%X-35%X=7.5
15%X=7.5
X=7.5除15%
X=50
(50%+35%)乘50=42.5
50-42.5=7.5
所以是对的


7